Защита детства в социальной политике города Новосибирска

12.02.2019
Как сделать так, чтобы ребёнок был здоровым и счастливым, чтобы молодой человек мог научиться думать, самостоятельно принимать решения и добиваться успеха? В итоговом отчете департамента по социальной политике мэрии, озвученном начальником департамента Ольгой Незамаевой, были отражены основные подходы и результаты деятельности в сфере устойчивого развития социального благополучия горожан. Приоритетным направлением была названа защита детства.

ДОЛЯ ДЕТСКОГО СИРОТСТВА СОКРАЩАЕТСЯ

 В России с 2010 года продолжается реализация программы «Десятилетие детства», а департаментом по социальной политике ведется планомерная работа по защите детства. Несмотря на рост детского населения, в городе ежегодно сокращается доля детского сиротства (от общего числа детского населения), и на сегодня составляет всего чуть более одного процента (1,12%).

Слайд30.JPG

МИЛЛИОНЫ НА РЕМОНТ ДЕТСКИХ ЦЕНТРОВ

Мы понимаем, что не все дети будут переданы в семьи, и часть детей останется в учреждениях. Поэтому значительно укреплена материально-техническая база (ремонт) центров за счет средств бюджета города и области. За пять лет на ремонтные работы и оборудование израсходовано почти 90 миллионов рублей (89 696 480) (из них из городского бюджета почти 42 с половиной миллиона рублей (42 400 210) и областного бюджета более 47 миллионов рублей (47 296 270 рублей). Это позволило обеспечить комфортные условия проживания, приближенные к домашним.

Слайд31.JPG

ВСЁ БОЛЬШЕ СИРОТ ЖИВЁТ В ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЬЯХ

Благодаря системной работе по развитию семейных форм устройства детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за последние пять лет обрели семьи 2082 ребенка. Увеличилась доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в семьях граждан с 77% в 2014 году до 93% в 2018 году. Сегодня в семьях Новосибирцев проживает 3157 детей, оставшихся без попечения родителей, мы гордимся этими цифрами.

Слайд32.JPG

Институт приемной семьи развивается стремительно. Практически в два раза за последние пять лет увеличилось число приемных семей и в них приемных детей. Так в 2014 году в городе проживали 262-е приемные семьи, в них воспитывалось 454 несовершеннолетних, то в настоящее время в городе живет 519 приемных семей и в них воспитывается 842 ребенка.

Слайд33.JPG

СЕМЕЙНАЯ ФОРМА УСТРОЙСТВА – В ПРИОРИТЕТЕ

Систематическая работа, направленная на развитие семейных форм устройства детей-сирот привела к значительному сокращению числа детей, находящихся в детских домах. Большая заслуга в этом и наших соратников, активных и неравнодушных общественных организаций. Все эти годы мы плодотворно сотрудничаем с «Днем Аиста», благотворительным фондом «Дети России-будущее мира», фондом памяти Володи Женова. Благодаря такому тесному взаимодействию и нацеленности на результат сама система защиты детства совершила качественно иной разворот. Главной функцией центров помощи детям (так теперь называются детские дома) стало не только содержание и воспитание детей, находящихся в стационарных группах, а прежде всего передача несовершеннолетних в кровную или замещающую семью, подготовка ребенка к передаче в семью и дальнейшее сопровождение замещающих семей.

Слайд34.JPG


РАБОТА СЛУЖБ СОПРОВОЖДЕНИЯ

Для организации всесторонней помощи замещающим семьям и сохранения семей, на базе Центров помощи детям были созданы Службы сопровождения. Сегодня на сопровождении находится 800 замещающих семей. Понимая потребность, в 2018 году мы расширили Службы сопровождения с локальным размещением специалистов в Советском, Первомайском и Октябрьском районах. Также предусмотрена работа сотрудников Служб сопровождения в вечернее время (по «скользящему графику»).

Слайд35.JPG

Еще 5 лет назад в 2014 году в Новосибирске функционировало 8 детских домов, в них воспитывались 335 детей, сегодня в городе функционируют 3 центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в них воспитывается около 100 несовершеннолетних (в основном подросткового возраста).

ШКОЛЫ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

В каждом Центре функционируют Школы принимающих родителей, где ежегодно более 550 граждан проходят обучение и получают свидетельство о праве быть замещающим родителем. Чтобы повысить качественное и надежное семейное устройство, новым направлением в Школах принимающих родителей в 2019 году станет организация проведения занятий для действующих замещающих родителей с целью повышения уровня родительской компетентности, психолого-педагогической и правовой грамотности приемных родителей.

Слайд36.JPG

 СОЗДАНЫ СЛУЖБЫ МЕДИАЦИИ

К сожалению, в настоящее время наблюдается тенденция роста вторичного сиротства, мы пожинаем плоды тех случаев передачи в замещающую семью, которые в середине 2000-х годов проводились без обучения в Школах принимающих родителей и тщательной подготовки будущих кандидатов. Чтобы снизить напряжение в семьях и предотвратить случаи отказа от ребенка, в каждом Центре созданы Службы медиации. Их задача-разрешение конфликтов, урегулирование детско-родительских отношений и обучения замещающих родителей методам примирения.

Кроме того, с целью практического применения медиативных технологий в разрешении семейных конфликтов, в ноябре и декабре 2018 года было организовано обучение опекунов (попечителей) на тему «Знакомство с процедурой медиации». В результате 23 замещающих родителя получили сертификаты о прохождении обучения.

Слайд38.JPG

СОЗДАНЫ МОДУЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПРОЖИВАНИЯ

Важной задачей остается подготовка воспитанников к самостоятельной жизни. Необходимо сформировать у них навыки общения, ведения домашнего быта, формирования семейного бюджета, умения контактировать с коммунальными службами и т.д., то есть готовить к самостоятельной жизни. Поэтому в каждом нашем центре оборудованы Модули для самостоятельного проживания (по типу квартиры-тренажера).

Ежегодно из центров выпускается в среднем около 40 человек в профессиональные учебные заведения, для них организовано постинтернатное сопровождение. Сегодня на постинтернатном сопровождении находится 499 человек в возрасте до 23-х лет. Им оказывается содействие в решении различных проблем во всех сферах жизнедеятельности.

Слайд37.JPG

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ И КОМПЕТЕНЦИЙ

Особое внимание в системе опеки и попечительства уделяется повышению компетенций сотрудников. Закономерным результатом такого подхода стал качественный скачок в реализации грантовых проектов. 2018 год стал рекордным по количеству полученных и реализованных грантов более 8 миллионов рублей.

Слайд39.JPG

ПОБЕДЫ НАШИХ ДЕТЕЙ

Радуют своими успехами и наши воспитанники. Выпускник Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Созвездие», незрячий студент Института социальных технологий и реабилитации НГТУ, автор проекта "Встреча с человеком невидимкой" Даниил Соколкин и воспитанник Центра Илья Китаев стали победителями Всероссийского конкурса талантов "Мои крылья". Наши ребята приняли участие в церемонии закрытия, которая прошла 24 января в Москве. Там работы начинающего художника Ильи

Китаева заметил Никас Сафронов, от него Илья получил грант на 200 000 рублей на приобретение профессиональной фото-техники, несмотря на проблемы со зрением Илья увлекается еще и фотографией.

Слайд40.JPG

Во всех Центрах развиваются актуальные практики профориентирования подростков. К примеру, воспитанники Центра «Созвездие» Сергей Симоненко и Роман Семейкин уже третий год участвуют в чемпионате «WordSkills». В этом году соревнования по профессиональному мастерству среди молодых специалистов российских промышленных компаний проходили в Екатеринбурге. Наши юноши показывали там свои умения в компетенции «Электромонтажные работы».

Вернуться к списку