Всемирный день без табака – не только 31 мая!

10.06.2019

Ежегодно 31 мая весь мир отмечает Всемирный день без табака, привлекая внимание к риску для здоровья, связанному с потреблением табака. Не остается в стороне и департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска.  

Глобальная табачная эпидемия ежегодно уносит жизни более 7 миллионов человек, из которых около 900 тысяч не являются курильщиками, но умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. Основная цель этого дня - внести вклад в защиту нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

В этому году тема Всемирного дня звучала как «Табак и здоровье легких» и была призвана акцентировать внимание населения на связи между табаком и болезнями легких, а также напомнить о вероятности повышения риска развития множества заболеваний не только вследствие курения табака, но и воздействия вторичного табачного дыма.

По оценкам ВОЗ, на сегодняшний день употребление табака является причиной 16% всех смертей среди взрослых старше 30 лет, причем большинство этих смертей являются преждевременными, в этой связи особое внимание должно быть сфокусировано на информировании общественности об огромной опасности табачного дыма для здоровья легких.

Накануне празднования Всемирного дня без табака Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Новосибирской области», министерством здравоохранения, министерством
образования по Новосибирской области утвердило межведомственный «План мероприятий по организации и проведению Всемирного дня без табака 2019 г.», который  включал в себя распространение среди населения плакатов и буклетов, трансляцию     роликов     социальной     рекламы     по профилактике табакокурения, проведение    выездных    акций    на    предприятиях,    в    отдаленных населенных пунктах специалистами центров здоровья. Особое внимание уделялось детям.  

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области призывает сделать Всемирный день без табака постоянным днем своей жизни и напоминает, что для консультирования граждан каждый рабочий день с 10-00 до 17-00 ч. (кроме пятницы), без перерыва, в пятницу - с 10-00 до 16-00 ч. работает телефон «горячей линии» (8-800-350-5060). Консультации также можно получить в круглосуточном режиме, без выходных дней по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43. (Звонок бесплатный из любого населенного пункта страны).

Вернуться к списку