Уникальные интерактивные уроки по общению с людьми с инвалидностью

20.07.2018
18 июля в аудитории ИСТР НГТУ два отряда социальных волонтеров приняли участие сразу в двух мероприятиях, которые сломили все стереотипы о людях с инвалидностью.

Добровольцы «Школы» прослушали интерактивную лекцию «Как взаимодействовать с людьми, передвигающимся на инвалидной коляске», а также встретились с незрячим путешественником Владимиром Васкевичем.

Не знаешь? Спроси!



DSC_0777.JPG

-Самый главный стереотип, который бытует в нашем обществе, что инвалидное кресло – это трагедия, - рассказала волонтерам менеджер проектного отдела «Агентства по развитию социальной политике» Ирина Рябова. – Сейчас мышление меняется. Мы видим, что люди на колясках хотят быть независимыми, они испытывают гордость от того, что могут передвигаться при помощи коляски самостоятельно.
Однако даже в этом случае людям с ОВЗ нередко требуется помощь. Например, преодолеть бордюр или спуститься по лестнице.
-Если вы видите, что она им необходима, подходите и спрашиваете об этом. И помогайте только после положительного ответа, - поделилась Ирина.
DSC_0808.JPG

Однако как обращаться с коляской, знают единицы. Поэтому Ирина подробно рассказала добровольцам, как лучше поднять коляску по лестнице или, напротив, спустить ее вниз. Нюансов много, и все их нужно знать. Волонтеры узнали, что поднимать на лестницу или бордюр лучше спиной, чтобы передние колеса коляски не зацепили ступень. И ни в коем случае нельзя стоять ногой на ступени, на которую вы поднимаете коляску.


Путешественник без границ


DSC_0846.JPG

Обаятельный, активный, целеустремленный с прекрасным чувством юмора. Путешественник, писатель, тренер и изобретатель методик общения и сопровождения незрячих. Вряд ли кто-либо из нас именно так представляет себе незрячего человека. Поэтому Владимир Васкевич окончательно разрушил все стереотипы о людях с ОВЗ.

На попутном транспорте он самостоятельно объездил всю Россию и проездом приехал в Новосибирск. У этого уникального человека, конечно, стоит поучиться целеустремленности. Но первое, чему он может научить, это правильному взаимодействию с незрячими людьми.
Добровольцы узнали, как именно стоит себя вести при сопровождении незрячего человека. Лучше всего положить его руку на свое плечо, чтобы он чувствовал каждый поворот и шел прямо за вами. Прикасаться к трости, а тем более отбирать ее, нельзя, так как трость – это «глаза» человека.
Рассказал и показал Владимир и правила общения и сопровождения незрячего в магазине вплоть до безналичной оплаты. Такие, казалось бы, незначительные нюансы на самом деле имеют большое значение.
И все же самое главное, что Владимир смог передать ребятам, это невероятно позитивную энергетику и веру в себя. 
-Важно не просто мечтать, а каждый день делать то, что приближает вас к мечте, - дал совет Владимир Васкевич.
Этот вдохновляющий пример позволил добровольцам «Школы социального волонтера» окончательно понять: бояться коммуницировать с людьми с инвалидностью не нужно, а наоборот. Общение с людьми с ОВЗ – это бесценный социальный опыт, который стирает все границы и дарит позитив.




Вернуться к списку