Учим воплощать мечты в жизнь!

14.11.2018

Есть идея, как решить важную социальную проблему? Но куда идти со своей задумкой, и самое главное – как ее реализовать? Разумеется, этому нужно учиться. А где такому учат? В нашей «Школе грантового проектирования»!

Мы учим придавать идее конкретные формы, которые смогут заинтересовать тех, у кого есть деньги на ее воплощение – будь то государство или бизнес. Проще говоря – писать грамотные проекты в социальной сфере и продвигать их. Причем, наши учителя владеют самыми современными знаниями и передают их слушателям совершенно безвозмездно!

Эти курсы максимально полезны, они основываются на современной информации. Бывает такое, что люди давно занимаются проектированием, но их знания уже неактуальны. То, что они себе представляют, может уже не совпадать с действительностью. Поэтому такая школа просто необходима! - говорит одна из слушателей Школы, координатор регионального развития межрегиональной организации «Центр развития института семьи» Лидия Кулешова.

Учиться в нашу «Школу грантового проектирования» на этот раз пришли 57 человек. И это третий набор. Всего же за год существования проекта обучение прошли уже 120 новосибирцев, из них 16 – с инвалидностью. 97 слушателей получили сертификаты.

Мы пришли, чтобы больше узнать о грантах и проектах, с чего лучше начинать, как правильно проект построить, как красиво его подавать и визуализировать. Мы решили создать что-то работающее, продумать, что актуально и интересно. Нас очень заинтересовали семинары про «упаковку» проектов – как их оформлять и продвигать. И по бюджету тоже очень интересно – как правильно все это рассчитать, это очень насущный вопрос, - говорит Мария Талерко, вице-президент межрегиональной организации «Центр развития института семьи»

Обучающие семинары проводятся при участии специалистов МОФ «Сибирский Центр поддержки общественных инициатив» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В числе наших учителей - специалисты различных областей. Макеева Ирина Олеговна, менеджер проектов МОФ «Сибирский центр поддержки общественных инициатив»; Мишин Дмитрий Васильевич, руководитель службы маркетинговых коммуникаций ООО «Новотелеком»; Рацкевич Светлана Сергеевна, SMM специалист МКУ «Агентство развития социальной политики»; Малков Максим Александрович, начальник отдела поддержки общественных инициатив управления общественных связей мэрии города Новосибирска.

Здесь все, как в настоящей школе – есть и уроки, и домашние задания, которые обязательно нужно выполнять. А выпускной экзамен – это защита собственного проекта. Причем, если он будет грамотно составлен и блестяще защищен, уже через пару дней после выпуска, 24 декабря 2018 года, наши ученики смогут принять участие в городском грантовом конкурсе.

Как известно, учиться никогда не поздно. Среди слушателей «Школе грантового проектирования» люди совершенно разных возрастов и профессий. Есть молодые специалисты муниципальных учреждений, представители различных общественных организаций и даже бизнеса. А самой старшей нашей ученице 71 год! К слову, она – серебряный волонтер.

Мне 71 – и я не собираюсь останавливаться! Я уже прошла обучение от ресурсного центра, а это будет моим вторым этапом. Я хочу написать и защитить проект, чтобы благоустроить свой двор! - признается Лидия Бобова.

Слушатели познакомятся с обзором международных, федеральных, региональных и городских грантовых конкурсов и программ, проанализируют типичные ошибки, которые допускают организации при подаче заявок на финансирование и разработают собственные «проектные упаковки» своих идей на мастер-классах и практических занятиях.

После того, как эти инструменты появятся у вас в руках, вы получите доступ к огромному морю возможностей, которые существуют в нашей стране, - доступ к финансированию. Вы сможете принимать участие в конкурсах на муниципальном, региональном и федеральном уровне, на уровне крупнейших благотворительных фондов и организаций – самое главное, объяснить этим людям, почему они должны захотеть дать вам деньги. А захотят они только в том случае, если вы докажете им, что поможете государству решить важную социальную проблему, - говорит директор МКУ «Агентство развития социальной политики» Наталия Павленко.

Обучение в «Школе грантового проектирования» - это 6 двухчасовых еженедельных занятий с ведущими специалистами в сфере социального грантового проектирования, которые помогут людям реализовать свои идеи и сделать Новосибирск еще лучше!

Я думаю, многие из вас смогут написать грамотный проект и получить на него деньги. И чьи-то идеи и чьи-то мечты абсолютно точно будут реализованы! - напутствует своих учеников Ирина Макеева, менеджер проектов МОФ «Сибирский центр поддержки общественных инициатив»


Вернуться к списку