Ты – то, что ты ешь, или как Пробоно марафон учит правильно питаться

12.07.2018
От того, что мы едим, зависит наша внешность, здоровье, психологическое состояние, продуктивность и долголетие. Особенно важно воспитать привычку питаться правильно в детях. К сожалению, существует много мифов и предубеждений о питании. Важной задачей Анастасии Бессоновой во время мероприятия в рамках Пробоно-марафона стало разрушение этих мифов. Мы раскроем некоторые секреты здорового и осознанного потребления пищи, которыми щедро поделилась Анастасия.


Совет первый: питайся осознанно


«Я не могу отказаться от сладкого», «Я не могу не есть мучного», «Я пью слишком много кофе». У каждого из нас есть продукты питания, которые мы были бы рады исключить из своего рациона. Только чаще всего отказываться приходится насильно, через «не хочу». Анастасия Бессонова предлагает себя не ограничивать. Слово «нельзя» действует иначе: как только вы себе что-то запретили, включаются механизмы, которые буквально заставляют вас идти наперекор всем установкам. Выход один – разрешить себе всё, но употреблять осознанно – фокусироваться на вкусе еды, прислушиваться к своему организму, задаваться вопросом, какую пользу принесет тот или иной продукт.
Нельзя есть и через «не хочу». В этом смысле берите пример с детей, которые еще находится в гармонии с собой. Дети никогда не будут есть то, что не нужно их организму.
Не ешьте за телевизором, компьютером или вовремя разговоров – так вы не сможет сконцентрироваться на вкусе пищи и ощущениях, пропустите момент насыщении и легко можете переесть.

Совет второй: пейте воду


Данная фраза пестрит во всех советах по правильному питанию, однако далеко не все понимают, зачем употреблять в день около двух литров воды. Дело в том, что вода очищает организм, она буквально вымывает токсины. Поэтому пить ее нужно много.
Анастасия Бессонова уверяет: если в течение месяца употреблять 1.5-2 литра воды, вы без особых усилий потеряете около 3 кг.
Очень важно пить воду натощак с утра, однако не стакан, как советуют многие, а 300-400 мл.

Совет третий: завтрак – это важно


Идеальный завтрак состоит из каши. В ней много углеводов, а значит, и энергии для успешного начала и продолжения дня. Особенно это важно для детей. Для взрослых людей в завтрак нужно включать и белок.

DSC_0557.jpg
Совет четвертый: вегетарианцам – молоко


Если вы отказались от мяса, вам нужно чем-то замещать животный белок. Помните, что растительный белок усваивается, как правило, хуже. В этом случае обязательно пить молоко, причем, как утверждает Анастасия, жирностью минимум 3.2% жирности. Молочный белок усваивается легко и предотвратит белковый дефицит в организме.

Совет пятый: жир – это полезно


Что касается жирных продуктов в целом, они крайне необходимы для работы мозга и легких. Кроме того, такие витамины как А и Е, от которых зависит состояние кожи и волос, жирорастворимы. Если в организме не будет достаточного количества жира, они просто не усвоятся. Важен он и для гормонального фона и репродуктивной функции. Кстати, идеальным жирным продуктом, который прекрасно усваивается и не приводит к набору лишнего веса, является сало. Не менее хорошим вариантом станет льняное или оливковое масло.
Эксперт по ЗОЖ отметила, что привыкание к правильному питанию не формируется за месяц. На это может потребоваться от одного до нескольких лет. Однако наградой за осознанное потребление пищи будет прекрасное самочувствие, прекрасный внешний вид и долголетие.

Если вы обладаете ценными знаниями, которые могут изменить жизнь других людей в лучшую сторону, ими нужно делиться. Причем, безвозмездно. Пробоно-марафон «Делюсь делом» приглашает к участию всех, кто хочет и может передать свой опыт тем, кому он действительно необходим.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ПРОБОНО МАРАФОНЕ?

- Вы готовы безвозмездно предоставить вашу профессиональную помощь лицу или группе лиц, нуждающихся в поддержке – сообщите нам об этом!
- Кроме того, открытое распространение информации об участниках и мероприятиях Пробоно-марафона «Делюсь делом» поможет вовлечь в движение добрых дел как можно большее число энтузиастов! Вы можете помочь и таким способом: расскажите о нас в соцсетях, чтобы продолжить марафон добра! Сделайте пост (видео или фото) в своём аккаунте.
Поддержите идею про боно марафона в Новосибирске! Поделитесь делом и своими знаниями с теми, кому они помогут.
За дополнительной информацией и консультацией по участию Вы можете обратиться к Ирине Петровне по тел. (383) 315-22-13, email adsp.nsk@gmail.com

Мы с радостью подберем для Вас удобный формат участия!

Вернуться к списку