Социальные проекты «Школы грантового проектирования»: от идеи до воплощения

31.01.2019

В итоге сертификаты вручили 37 слушателям. В финал вышли шесть команд, которые должны были защитить собственные проекты перед экспертным жюри, которое оценивало каждую презентацию с точки зрения новизны, актуальности, социальной значимости, бюджетных перспектив и тд. Докладчикам было дано 10 минут для презентации и ответов на вопросы и высказанные в процессе обсуждения замечания жюри.

Мария Талерко из Межрегиональной Ассоциации «Центр развития института семьи» представила проект «Волонтерский отряд «Я помогаю». Он направлен на поднятие социального статуса многодетных семей, путем вовлечения их в жизнь организации и общества.

Талерко.jpg

Андрей Андреев из Новосибирской региональной общественной организации многодетных семей и семей с детьми «ВЕКТОР», вместе с дочерью Натальей рассказал жюри о проекте «Социализация детей с нарушениями речи средствами физической культуры «Помочь не таким как все». Программа направлена на оказание помощи детям с задержкой развития речи посредством организации двигательной активности.

DSN_7722.jpg

Алла Соколовская представила проект «Треугольники судьбы», который предполагал реализацию программы, направленной на повышения внимания к патриотическому воспитанию школьников средних и старших классов.

Соколовская.jpg

Лидия Кулешова из Межрегиональной Ассоциации «Центр развития института семьи» рассказала о проекте «Перспектива», цель которого, просвещение молодежи в сфере профориентационных практик и повышение интереса подростков к профессиональному будущему.

Кулешова.jpg

Но в лидеры вышли два проекта. Один из них проект ранней помощи Евгении Новиковой и Анастасии Тамбовцевой из МКУ «Городской центр образования и здоровья «МАГИСТР» - «Маленькое чудо», он ориентирован на улучшение качества жизни семьи, профилактику вторичных нарушений развития ребенка и как следствие инвалидизации.

Новикова.jpg

А также проект Константина Вишневского, вице-президента Благотворительного фонда «ВМЕСТЕ» «Создание центра профессиональной подготовки и помощи в трудоустройстве подростков и взрослых с инвалидностью «Вязаное Сердце». Программа направлена на решение проблемы трудоустройства инвалидов Новосибирска посредством создание центра, в котором будут организованы курсы подготовки мастеров вязания ручным и машинным способом.

DSN_7935.jpg

В итоге проект «Вязанное Сердце» победил с минимальным отрывом. Победитель получил заслуженную награду - сертификат на грантовую упаковку проекта для представления на федеральных, региональных и муниципальных конкурсах.

Обучение в Школе построено на серии базовых теоретических и практических занятий, которые позволяют слушателям в дальнейшем стать разработчиками значимых проектов в социальной сфере. Школа включает в себя как занятия по социальному проектированию, социальному прогнозированию и сопровождению проектов, которое предполагает индивидуальную работу экспертов с авторами проектов, так и дистанционные занятия для подготовки участия авторов в различных грантовых процедурах.

Основная цель проекта «Школа грантового проектирования» состоит в развитии общественно-значимых идей на благо новосибирского городского сообщества и привлечение различных категорий населения к решению социальных проблем.

Проект департамента по социальной политике мэрии Новосибирска организован Агентством развития социальной политики совместно с Межрегиональным Общественным Фондом Сибирский Центр поддержки общественных инициатив для того чтобы развивать общественно-значимые идеи на благо новосибирского городского сообщества, привлекать различные категории населения к решению социальных проблем.

Вернуться к списку