Открытое «Со-прикосновение»

10.01.2019

Здесь горожане с инвалидностью, дети с ограниченными возможностями здоровья, семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и люди пожилого возраста будут проходить реабилитацию совершенно по-новому, с использованием самых современных методик. Концепция «Со-прикосновения» базируется на применении метода «Искусство – реабилитация – инклюзия». Она разработана специалистами департамента по социальной политике на основе уникальных практик федерального фонда поддержки слепоглухих людей «Со-единение» и столичного Центра реализации творческих проектов «Инклюзион».

Основные направления работы «Со-прикосновения» - социокультурная и психологическая реабилитации. Здесь все построено на том, чтобы дать возможность людям реализовать свои творческие способности и открыть для себя новые стороны активной и интересной жизни. Центр предлагает практически безграничные возможности для развития. Здесь новосибирцы смогут заниматься и театральным искусством, и тележурналистикой, и фотографией, и хореографией, и музыкой. А еще у нас есть швейная и столярная мастерские и площадка для арт-терапии. Одним словом – все, чтобы те, кто в этом нуждается, смогли улучшить свое психоэмоциональное состояние, найти новых друзей и, возможно, даже свое призвание.

Это очень полезно для детей! Для особенных деток это очень нужно! Творчество так помогает их развитию – это и мелкая моторика, и мышление, в первую очередь. Мой ребенок очень любит мастерить – столько всего придумывать стала в последнее время. Я считаю, что такая творческая реабилитация нам сильно помогает! Мы обязательно будем сюда ходить!, - делится Елена Суманосова, мама ребенка с ОВЗ.

Центр «Со-прикосновение» находится по адресу ул. Телевизионная, 13, он создан на базе «Комплексного центра социального обслуживания населения» Кировского района. Строители зашли сюда всего 5 месяцев назад – и за это время успели полностью преобразить пространство. И все это тоже благодаря самым современным подходам. Оно задумано многофункциональным и способно трансформироваться. Например, основной зал может быть и настоящим театром – со сценой и зрительным залом, и местом для проведения конференций, и выставочным пространством.

Весь центр – это, по сути, большой социальный театр, где каждый может играть совершенно разные роли. Такую идею заложила в него начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева.

Здесь применяются современные методы социальной реабилитации людей с инвалидностью – не стандартные, к которым все привыкли, а в русле самых модных трендов и тенденций. Тут присутствуют лучшие наработки и российских, и зарубежных специалистов. Мы надеемся, что Центр станет площадкой культурного сосредоточения в районе, и здесь будут «обкатываться» самые передовые, самые интересные проекты. Может быть, тут будут проходить премьерные показы, представляться лучшие книги современных авторов или произведения художников. Хочется, чтобы сюда приходили абсолютно все – и обычные горожане, и семьи с детьми, и люди с инвалидностью, и пожилые, - говорит Ольга Незамаева.

В Центре организована абсолютно доступная среда. Здесь можно свободно передвигаться по всем помещениям. Каждая мастерская приспособлена под потребности людей с ограниченными возможностями здоровья. Так что удобно и интересно здесь будет всем.

Для нас направление создания безбарьерной среды – одно из приоритетных направлений города Новосибирска. В последние годы мы над этим много работаем. Один из результатов этой работы – создание такой площадки. Здесь очень много будет направлений работы, и я вижу – эта работа уже началась. И именно то, что занятия здесь будут проходить инклюзивно, тут будут присутствовать разные группы населения, - люди с инвалидностью и здоровые горожане. Это тоже очень важно. Это – одно из условий создания безбарьерной среды. Поэтому, я думаю, это первый, но не последний опыт создания подобной площадки, - считает мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Мы уверены, что Центр будет востребован, и планируем, что ежегодно здесь будут проходить реабилитацию больше 200 жителей левобережья.

Вернуться к списку