Исполняя мечты

14.02.2019

Ученики «Школы русского жестового языка» признались, что с самого детства мечтали его изучить. И департамент по социальной политике мэрии Новосибирска дал им такую возможность – для тех, кто смог нас удивить, открыли дополнительную группу!

В этом году в Школе настоящий ажиотаж – желающих изучить язык и культуру глухих людей было столько, что мы поняли – одним набором обойтись не удастся. Заявки подали несколько десятков новосибирцев, причем, у каждого из них была своя причина снова сесть за парту. Но всех наших студентов объединяет огромное желание помогать людям, которые могут слышать только тишину. И мы решили – добра в нашем городе должно быть как можно больше! Поэтому ряды учеников ШРЖЯ пополнились еще 13-ю новобранцами.

5.jpg

Среди них – люди совершенно разных профессий и возрастов. Особенно важно, что в их числе и сотрудники центров реабилитации для детей и подростков с инвалидностью, и студенты ВУЗов и колледжей, и наши юные социальные волонтеры.

«Почти год назад я стал социальным волонтером. Знания, которые я получу в рамках занятий, помогут развитию общественно-значимых проектов в социальной сфере города Новосибирска, потому что на любом мероприятии, где нужен будет человек, знающий жестовый язык, я смогу быть сурдопереводчиком помогать взаимодействовать со слабослышащими людьми так, чтобы не возникало никаких неловкостей. Общий язык можно найти всегда, нужно только проявить инициативу и найти общие интересы», - считает Игорь Козьмин.

Игорёк.jpg

Попасть сюда можно только по конкурсу. Одно из важных условий – написать эссе и рассказать, почему именно вы должны занять место за партой в нашей необычной Школе. Как выяснилось, для многих кандидатов изучение русского жестового языка было давней мечтой.

«По неведомой мне причине, мой внутренний голос зовет меня изучать язык жестов. Когда-то давно, когда я была маленькой, я нашла листочек с обозначением букв русского языка с рисунками кистей рук. И вклеила в свою тетрадку с желаниями. Позже я благополучно о нем забыла. Но что-то заставляет вспоминать детские мечты... Мне бы хотелось подружиться с теми, кто видит мир иначе, у кого своя культура. Поэтому я выбрала не только живопись, спорт, но и изучение языков. Так почему же не узнать свой родной язык с другого ракурса и хотя бы прикоснуться к его культуре с другой стороны? Мне бы хотелось найти в этом, еще совершенно закрытом для меня мире, друзей. И погрузиться в живое общение на языке жестов. Я очень люблю наш город и хочу, чтоб он стал еще хоть чуточку добрее. Чтобы было больше людей знающих язык жестов, чтобы людям, которые не слышат, было комфортнее в таком обществе. И начинаю, как всегда, с себя. Мне хочется, чтобы я могла объяснить друзьям или своему ребенку, почему это так важно - быть внимательным ко всем людям, кто немного отличается от тебя», - рассказала Анна Семенова


DSN_9687.jpg

«На нашей планете 7,6 миллиардов человек, из них 500 миллионов страдают глухотой или имеют проблемы со слухом. Каждый из них особенный. Ведь они не могут услышать журчание воды, пение птиц, как звучит голос родной мамы... И к каждому такому человеку нужен такой же особенный, как и он сам, подход. У моего лучшего друга нарушения опорно-двигательного аппарата и он занимался в Центре Адаптивной Физической Культуры и Спорта. Я порой приходила и смотрела на его тренировки, а рядом был зал, где занимались люди с нарушением слуха. Мне было очень интересно за ними наблюдать, захотелось узнать, как они понимают друг друга. Позже увидела - жесты. Много об этом думала, хотела научиться языку жестов, найти людей которые ему обучают. Но оказалось, что это не дешево. Я разочаровалась, но мечта у меня осталась. В прошлом году я стала социальным волонтером и узнала, что ведется набор в школу русского жестового языка. Я очень обрадовалась! Очень надеюсь, что вы поможете исполнить мою заветную мечту!», - поделилась Ксения Лыкова

Это кажется удивительным, но даже те, кто каждый день работает с людьми с различными формами инвалидности, не могут полноценно общаться с глухими людьми. Но у них есть огромное желание заполнить этот пробел! А наша Школа им в этом помогает.

«Я - психолог отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями центра «Заря». В нашем центре проводятся различные коррекционно-развивающие занятия для детей с различными диагнозами. К нам нередко приезжают детки, имеющие нарушения слуха, и нет специалистов, владеющих жестовым языком, поэтому я очень хочу поучаствовать в проекте! Знание жестового языка позволит поделиться опытом с другими специалистами центра, даст возможность использовать полученные знания как для групповой работы, где дети проходят социализацию и адаптацию, так и в индивидуальной работе. Кроме того, у нас проходит проект по оказанию ранней помощи "Малыш и мама", мы планируем включить в программу родительскую группу по передаче знаний жестового языка, чтобы усилить продуктивность взаимодействия мамы и ребенка», - рассказывает Алёна Цибик.

«С 11 лет я занимаюсь волонтерской деятельностью. Направления нашей работы были весьма разнообразными: от организации праздников и массовых мероприятий до благотворительных акций в пользу бездомных животных. К сожалению, мы почти не работали с людьми с инвалидностью, так как не было никого, кто мог бы помочь понимать людей с подобными трудностями. Поступив в ВУЗ, я стала участником «Школы социального волонтера». Принимая участие в мероприятиях департамента, я все равно не чувствовала, что реализовываю себя на сто процентов, так как я не могла сопровождать людей с ограничениями по слуху без листка и ручки. Это приносило определенный дискомфорт. Получив подобные знания, я смогу самореализовываться и приносить пользу там, где раньше не могла применить себя в качестве волонтера. Более того, уже около 8 месяцев я являюсь сотрудником МКУ «Агентство развития социальной политики», и потребность изучить жестовый язык только возросла. Я хочу научиться правильно и этически грамотно общаться со всеми нашими клиентами», - говорит наша коллега Анастасия Марсавина.

yIJorHCDncE.jpg

Конечно, мы не смогли оставить без внимания такое искреннее и трогательное желание новосибирцев приносить пользу людям. Надеемся, что вместе с нашими прекрасными учениками мы сможем сделать столицу Сибири еще более открытой и доброй ко всем.

Вернуться к списку